Преимущества технологии wi-fi

143

Преимущества технологии wi-fiВ настоящее время, особенно широкое применение получили системы передачи данных Wi-Fi из-за своего большого количества преимуществ. Основными достоинствами данной технологии являются следующее:

  1. Отсутствие проводов. Иногда прокладка кабелей может оказаться достаточно дорогим, а иногда и попросту невозможным мероприятием. Именно беспроводные технологии позволяют использовать все преимущества Интернета без прокладки кабеля и монтирования короба.
  2. Отсутсnвие монтажных работ. Вы можете не переживать за внешний вид своего помещения и отделку стен, т.к. все требуемые монтажные и строительные работы практически сведены к нулю. Это особенно важно для зданий, которые имеют особую историческую ценность – памятники архитектуры, музеи и т.д. Благодрая этому, провести интернет в частный дом в Московской области возможен в очень быстрые сроки, т.к. весь процесс сведён к минимуму.
  3. Доступная стоимость установки и обслуживания. Для того чтобы система Wi-Fi у вас работала как надо, вам нужно всего лишь установить одну или несколько точек доступа, в зависимости от того какое программное обеспечение вы используете и на какой площади помещения она будет установлена. Нет привязки к рабочему месту. Если беспроводная сеть Wi-Fi устанавливается в офисе, то сотрудник не будет привязан к своему рабочему месту и его можно перемещать в любую точку, где действует покрытие сети. Это становится возможным благодаря тому, что нет ограничений из-за длины проводов или привязки рабочего места к розетке. Узнать больше о проведении беспроводного Интернета более подробно можно на https://vsem-wifi.ru/uslugi/internet-v-ofis/.

Однако есть у этой технологии и свои недостатки:

  1. Стоимость хорошего мощного оборудования нельзя назвать дешевой.
  2. От того какая среда передачи зависит скорость доступа ко Всемирной сети – на это могут влиять толщина стен, погодные условия, иногда даже работа некоторых бытовых приборов и т.п.
  3. По сравнению с проводным Интернетом, безопасность беспроводного будет немного ниже. Особенно это касается бесплатных и «незапароленных» сетей – именно поэтому нельзя при пользовании общественными беспроводными сетями проводить различные платежные операции, которые требуют ввода данных платежных карт и другой конфиденциальной информации. Этим могут воспользоваться мошенники и воспользоваться полученной информацией в своих целях.